Протезирование зубов давно применяется стоматологами в ортодонтии в качестве метода лечения и улучшения внешнего вида зубов. Эта услуга актуальна в тех случаях, когда профессиональная чистка, отбеливание, ортодонтическое лечение и другие меры по улучшению внешнего вида и функционала зубов не помогают устранить недостатки, а также при частичной или полной потере зуба.В зависимости от состояния полости рта пациента, а также возраста, финансовых возможностей и других факторов специалист подбирает оптимальный вариант протезирования. В современной стоматологии существует множество методов протезирования зубов, многие из которых постоянно совершенствуются, появляются все новые технологии и методики. Благодаря этому все больше людей получают возможность исправить как незначительные внешние недостатки зубов, такие как пожелтение эмали, легкие сколы или небольшой зазор между зубами, так и серьезные эстетические дефекты, компенсировать отсутствие зуба, восстановить функциональность зубного ряда.

Все виды протезирования можно условно разделить на три большие группы: съемное, несъемное и имплатационное.

Несъемное протезирование

При потере одного или двух зубов рекомендуется в кратчайшие сроки установить зубной протез, иначе отсутствие зуба может привести к проседанию костной ткани, смещению других зубов, изменению челюстной структуры.

Для восстановления эстетичного внешнего вида зубов, цвета зубной эмали, при частичном разрушении или отсутствии одного-двух зубов используют несъемные протезы. Изготавливаются несъемные протезы, как правило, из керамики, металла или металлокерамики.

Имплантационное протезирование

Иногда протезы устанавливаются на специальные имплантаты, которые вживляются в костную ткань челюсти. Это делается в том случае, если зубы и зубные корни, необходимые для крепления протезов, отсутствуют. Имплантат выполняет роль утраченного корня зуба и служит основой для конструирования искусственного зуба. Имплантаты изготавливаются из высококачественных гипоаллергенных материалов, которые не приводят к отторжению: титана, тантала, циркония, керамики. Через непродолжительное время костная ткань начинает срастаться с имплантатом, что обеспечивает высокую надежность фиксации.

Имплантационное протезирование можно разделить на

• Несъемное, при котором для установки зубного протеза требуется имплантат, заменяющий корень зуба.
• Условно съемное – альтернатива полному съемному протезированию. Такой протез может извлекаться самим пациентом благодаря нежесткой фиксации. Служат такие иплантаты для более надежного крепления полных съемных протезов.

Съемное протезирование

Съемные протезы применяются, как правило, при адентии – полном или частичном отсутствии зубов на одном или обоих рядах. Часто такой услугой пользуются пожилые люди, которые по состоянию здоровья, при большом количестве отсутствующих зубов, и по другим объективным факторам не могут проводить сложные процедуры по имплантациии и протезированию. Кроме того, есть ряд показаний, когда стоматологи рекомендуют именно съемное протезирование. К ним относятся:

• отсутствие более трех зубов, идущих подряд;
• отсутствие коренных зубов («концевой» дефект);
• заболевания, разрушающие зубные корни (пародонтит);
• полное отсутствие зубов.

В последнем случае осуществляется полное съемное протезирование.

Традиционно полные съемные протезы изготавливаются из пластмассы или нейлона. Сложности возникают при креплении протеза, особенно на нижней челюсти, именно из-за отсутствия каких-либо зубов для фиксации. Опираются такие протезы на альвеолярные отростки челюстей и на небо. Иногда для улучшения фиксации на нижней челюсти вживляют несколько мини-имплантов. В этом случае можно говорить об условно съемных, или покрывных протезах.

Неполное (частичное) съемное протезирование может применяться, если у пациента сохранились на челюсти один или несколько зубов. Такой протез будет опираться не только на десну, но и на зубы, что существенно облегчает его фиксацию. Протезы такого типа могут быть изготовлены из пластмассы или нейлона, а также с использованием металлического каркаса.

ПРОТЕЗИРОВАНИЕ ЗУБОВ. КАКОЙ ПРОТЕЗ ЛУЧШЕ?

Ознакомившись с основными видами протезирования зубов, пациенты задумываются о том, какой протез лучше выбрать. В первую очередь, следует принимать решение исходя из медицинских показаний. У каждого вида протезирования есть свои минусы и плюсы, но главное, очень многое зависит от конкретного случая, и подобрать необходимый вид протезов для пациента может только опытный стоматолог.

 

И все же, можно рассмотреть некоторые основные правила, которые помогут сориентироваться среди большого количества предложений на рынке стоматологических услуг. В целом, выбор вида протезирования обусловлен состоянием зубов пациента, а также их количеством. При этом большинство пациентов предпочитают несъемные протезы ввиду их практичности, эстетических свойств, удобства. К съемному протезированию обычно прибегают в тех случаях, когда отсутствует или повреждены несколько зубов или все зубы. В современной стоматологической практике большое внимание уделяется имплантации, как одному из перспективных ортодонтических методов. Несмотря на высокую стоимость, многие пациенты желают установить импланты, отмечая их надежность, гипоаллергенность, удобство, широкие возможности для воссоздания поврежденного зубного ряда.

Окончательное решение о виде протезирования, которое будет оптимальным именно в вашем случае, вы сможете принять после консультации у стоматолога.