Гигиена и профилактика зубов — два важнейших условия предупреждения наиболее грозных заболеваний полости рта, кариеса и пародонтита. Простейшие гигиенические средства по уходу за ротовой полостью, зубная щетка и паста, известны всем. Менее распространенным в нашей стране является флосс, или зубная нить для очистки от налета межзубных промежутков, недоступных щетке, еще есть метод Air Flow. Также очень важна своевременная профилактика, то есть элементарная чистка зубов.

Специалисты утверждают, что все подобные мероприятия все же являются недостаточно эффективными средствами для предупреждения кариеса и заболеваний пародонта. Более выраженный эффект оказывает профессиональная чистка зубов в условиях стоматологической клиники. Важную роль в профилактике стоматологических заболеваний играет правильное питание. После проведения диагностических процедур специалисты клиники могут порекомендовать пациенту диету, снижающую процентное содержание стрептококков и лактобактерий в слюне, что препятствует размножению кариогенных бактерий. Ранняя диагностика кариеса и пародонтита также являются мощным профилактическим средством. Гигиена и профилактика зубов — два важнейших условия предупреждения наиболее грозных заболеваний полости рта, кариеса и пародонтита. Простейшие гигиенические средства по уходу за ротовой полостью, зубная щетка и паста, известны всем. Менее распространенным в нашей стране является флосс, или зубная нить для очистки от налета межзубных промежутков, недоступных щетке, еще есть метод Air Flow. Также очень важна своевременная профилактика зубов.
С помощью современной высокочувствительной диагностической аппаратуры кариес могут выявить даже до момента его появления, т.е. на стадии пограничного состояния зубной эмали.

 

За последнее десятилетие в стоматологии накоплен огромный опыт в сфере квалифицированной гигиены, профилактики ротовой полости и уходу за зубами, разработаны новейшие методы и выделена даже отдельная специальность стоматолог-гигиенист. Однако, профилактика требует сознательного подхода и зависит от пациента, каждый ребенок знает, что полость рта требует особого подхода и выполнение целого комплекса манипуляций.

Гигиену и профилактику в стоматологии делят на два основных вида, где соблюдается разный подход: обязательные и необходимые профилактическо – гигиенические  мероприятия в домашних условиях, которые финансово доступные и под силу каждому и профессиональная гигиена и профилактика полости рта.

По мнению профессионалов, гигиена и профилактика зубов и полости  рта требует сознательного подхода каждого отдельного пациента и включает в себя ряд мероприятий: чистка зубов и гигиеническая дезинфекция и обработка полости рта. Кроме зубной пасты и ополаскивателя для полости рта, отличным инновационным средством для проведения гигиены полости рта является – ирригатор для полости рта. Какой лучше выбрать ирригатор полости рта Вам подскажет врач – стоматолог, но учитывайте и индивидуальные предпочтения. По мнению большинства, наиболее популярные в настоящее время такие модели: ирригатор полости рта ld a7,  ирригатор полости рта aquajet, ирригатор полости рта 911, b well. Как Вам известно, в настоящее время на рынке большущий выбор средств – ополаскивателей полости рта – glister – жидкость для полоскания полости рта, витаон для полости рта и другие, одно из эффективных народных средств – чистка зубов содой. Стоматологи рекомендуют, что в течении дня хорошо использовать специализированный спрей для полости рта, обеспечивая свежее и чистое дыхание. Если у Вас сомнения по поводу выбора, то целесообразно проконсультироваться с врачом – стоматологом.
Профессиональная гигиена и профилактика ротовой полости выполняется в условиях стоматологической клиники как медицинская манипуляция под контролем стоматолога. Кроме проведения различных мероприятий, врач еще выявляет местные факторы, которые способны вызвать заболевание зубов и пародонта. Основная задача – профессиональное удаление зубных отложений и дальнейшая шлифовка, а также полировка зубной поверхности. Сюда относится: чистка зубов от зубного камня, чистка каналов зуба, лазерная чистка зубов, чистка зубов ультразвуковым методом, отбеливание, чистка зубов air flow – чистка зубов под давлением и очищение зубной поверхности воздушно – водяной смесью без повреждения зубной эмали, а также другая обработка полости рта. Такой набор действий стоматолога может претерпевать изменения в зависимости от стоматологической клиники и от стоматологического статуса каждого пациента.